Instituto Federal do Paraná Marca do IFPR I NS TIT U T O F EDER A L Paraná Campus Barracão
Início notícias Atividades pedagógicas não presenciais iniciam dia 27 de maio

Atividades pedagógicas não presenciais iniciam dia 27 de maio

Publicado em

O IFPR Campus Avançado Barracão, após discussões realizadas com todos os docentes e técnicos administrativos ligados ao ensino resolveu ADERIR às atividades pedagógicas não presenciais durante este período de isolamento social devido à pandemia de COVID-19.

A Instituição ressalta que tem grande preocupação com toda a comunidade acadêmica e, por isso, vem realizando um levantamento a respeito da acessibilidade digital dos estudantes. A partir desses dados estamos buscando meios para atender 100% dos nossos alunos.

INICIO DAS ATIVIDADES NÃO PRESENCIAIS

As atividades iniciarão no dia 27 de maio de 2020 (quarta-feira).

SOBRE O AMBIENTE VIRTUAL

O Ambiente virtual a ser utilizado será a Sala de Aula do Google (Classroom). O acesso será encaminhado aos alunos por e-mail e se dará de duas formas:

  1. Convite direto por e-mail ao aluno
  2. Envio de código de acesso referente à sala.

Cada professor será responsável pela criação de sua sala virtual, e essa sala será individual para cada disciplina. Ou seja, cada disciplina terá uma sala virtual exclusiva.

SOBRE AS POSTAGENS DE MATERIAIS

Os professores farão as postagens dos materiais/atividades considerando os dias das aulas conforme quadro de horários de cada turma (utilizado antes da paralisação do calendário acadêmico). As postagens serão feitas pela manhã do referido dia, mas sem horário definido.

Os Alunos que não tiverem acesso aos materiais/atividades através do Classroom deverão ser contemplados de outra forma (e-mail, material impresso, pendrive ou alguma outra forma a ser definida conforme a necessidade de cada discente).

SOBRE AS AVALIAÇÕES

Os professores aplicarão atividades avaliativas de suas proposições. A metodologia dessas avaliações é de autonomia e responsabilidade do docente, considerando as normas do IFPR e as normas específicas para as atividades em questão.

SOBRE OS ATENDIMENTOS

Os professores realizarão atendimento conforme previsto em seus Planos de Trabalhos Docentes apresentados antes da paralisação do Calendário Acadêmico. Em caso de mudança de horário, caberá ao docente informar os estudantes.

O Atendimento será via Google Meet e/ou email. O professor definirá isso com a turma em cada disciplina.

INFORMAÇÕES GERAIS

Essas atividades iniciais serão em reposição as aulas do mês de maio de 2020.

Ainda, serão feitas avaliações constantes em relação à implantação desta metodologia no intuito de verificar sua eficácia.

Criamos um formulário para tirar dúvidas e/ou dar sugestões: Acesso ao Formulário

Para maiores informações a respeito das ações de enfrentamento à COVID-19, acesse: IFPR CONTRA COVID

 

DISCIPLINAS QUE SERÃO OFERTADAS POR TURMA

1º ADMINISTRAÇÃO

Disciplina Docente Carga horária a ser ofertada do mês de maio
Biologia I Andrea 8 aulas ( 6 horas)
Educação Física I Cícera Andréia de Souza 8 aulas (6 horas)
Filosofia I Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Química I Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira I Yohana Diel Saheli 12 aulas (9 horas)
Marketing Keila Marques Antunes 4 aulas (3 horas)
Artes I Valdenir Iotti 4 aulas (3 horas)
História I Fernando Prestes de Souza 8 aulas (6 horas)
Geografia I João Luciano Bandeira 8 aulas (6 horas)
Informática Básica Jean Carlo Witcel Dias 8 aulas (6 horas)
Matemática I Fernanda Marchiori Grave 12 aulas (9 horas)
Inglês I Yohana Diel Saheli 8 aulas (6 horas)

 

2º ADMINISTRAÇÃO

Disciplina Docente Carga horária a ser ofertada do mês de maio
Biologia II Andréa 8 aulas (6 horas)
Metodologia Científica e da  Pesquisa Cícera Andréia de Souza 8 aulas (6 horas)
Filosofia II Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Química II Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Química I DP Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Gestão de Pessoas Keila Marques Antunes 8 aulas (6 horas)
OSM Keila Marques Antunes 8 aulas (6 horas)
Artes II Valdenir Iotti 4 aulas (3 horas)
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira II Cleomar Pinheiro Sotta 8 aulas (6 horas)
História II Fernando Prestes de Souza 8 aulas (6 horas)
Geografia II João Luciano Bandeira 8 aulas (6 horas)
Matemática II Fernanda Marchiori Grave 8 aulas (6 horas)
Inglês II Yohana Diel Saheli 8 aulas (6 horas)

 

3º ADMINISTRAÇÃO

Disciplina Docente Carga horária a ser ofertada do mês de maio
Educação Física II Cícera Andréia de Souza 8 aulas (6 horas)
Filosofia III Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Química III Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Química II DP Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Direito Keila Marques Antunes 8 aulas (6 horas)
Artes III Valdenir Iotti 4 aulas (3 horas)
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira III Cleomar Pinheiro Sotta 8 aulas (6 horas)
Contabilidade Básica Marisa Biali Corá 8 aulas (6 horas)
História III Fernando Prestes de Souza 8 aulas (6 horas)
Geografia III João Luciano Bandeira 8 aulas (6 horas)
Matemática III Fernanda Marchiori Grave 8 aulas (6 horas)
Inglês III Yohana Diel Saheli 8 aulas (6 horas)
Biologia III Andréa Rezende 8 aulas (6 horas)

 

4º ADMINISTRAÇÃO

Disciplina Docente Carga horária a ser ofertada do mês de maio
Orientação de TCC Cícera Andréia de Souza 8 aulas (06 horas)
Filosofia IV Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Sociologia IV Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Química IV Osmar Luís Nascimento Gotardi 4 aulas (3 horas)
Empreendedorismo Keila Marques Antunes 12 aulas (9 horas)
Gestão de Logística Keila Marques Antunes 12 aulas (9 horas)
Artes IV Valdenir Iotti 4 aulas (3 horas)
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira IV Cleomar Pinheiro Sotta 8 aulas (6 horas)
Língua Estrangeira Moderna – Espanhol Cleomar Pinheiro Sotta 8 aulas (6 horas)
Administração da Produção e Materiais Marisa Biali Corá 12 aulas (9 horas)
Orientação do Estágio Marisa Biali Corá 12 aulas (9 horas)
Administração Financeira e Orçamentária Marisa Biali Corá 8 aulas (6 horas)
História IV Fernando Prestes de Souza 4 aulas (3 horas)
Geografia IV João Luciano Bandeira 4 aulas (3 horas)
Biologia IV Andrea de Fátima Silva Rezende 4 aulas (3 horas)
Matemática IV Fernanda Marchiori Grave 8 aulas (6 horas)

 

1º INFORMÁTICA

Disciplina Docente Carga horária a ser ofertada do mês de maio
Biologia I Andrea de Fátima Silva Rezende 8 aulas  ( 6 horas)
Filosofia I Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Educação Física I Cícera Andréia de Souza 8 aulas (6 horas)
Química I Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Língua Portuguesa e Literatura I Yohana Diel Saheli 10 aulas ( horas)
Artes I Valdenir Iotti 8 aulas (6 horas)
Metodologia da Pesquisa Valdenir Iotti 8 aulas (6 horas)
História I Fernando Prestes de Souza 8 aulas (6 horas)
Geografia I João Luciano Bandeira 8 aulas (6 horas)
Hardware e Sistemas Operacionais Jean Carlo Witcel Dias 12 aulas (9 horas)
Informática Básica Jean Carlo Witcel Dias 12 aulas (9 horas)
Matemática I Fernanda Marchiori Grave 12 aulas (9 horas)
Inglês I Yohana Diel Saheli 11 aulas

 

2º INFORMÁTICA

Disciplina Docente Carga horária a ser ofertada do mês de maio
Biologia II Andréa de Fátima Silva Rezende 8 aulas (6 horas)
Educação Física I Cícera Andréia de Souza 8 aulas (6 horas)
Filosofia II Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Química II Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Química I DP Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Artes II Valdenir Iotti 8 aulas (6 horas)
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira II Cleomar Pinheiro Sotta 12 aulas (9 horas)
Programação Web I Joaquim José Honorio de Lima 8 aulas (6 horas)
História II Fernando Prestes de Souza 8 aulas (6 horas)
Geografia II João Luciano Bandeira 8 aulas (6 horas)
Banco de Dados Jean Carlo Witcel Dias 8 aulas (6 horas)
Redes de Computadores Jean Carlo Witcel Dias 12 aulas (9 horas)
Matemática II Fernanda Marchiori Grave 12 aulas (9 horas)
Inglês II Yohana Diel Saheli 11 aulas

 

3º INFORMÁTICA

Disciplina Docente Carga horária a ser ofertada do mês de maio
Educação Física III Cícera Andréia de Souza 8 aulas (6 horas)
Filosofia III Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Sociologia III Mateus Romanini 4 aulas (3 horas)
Química III Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Química II DP Osmar Luís Nascimento Gotardi 8 aulas (6 horas)
Artes III Valdenir Iotti 4 aulas (3 horas)
Língua Portuguesa e Literatura Brasileira III Cleomar Pinheiro Sotta 12 aulas (9 horas)
Língua Estrangeira Moderna – Espanhol Cleomar Pinheiro Sotta 12 aulas (9 horas)
Gerenciamento de Projetos Joaquim José Honorio de Lima 8 aulas (6 horas)
História III Fernando Prestes de Souza 8 aulas (6 horas)
Biologia III Andréa Rezende 8 aulas (6 horas)
Programação Web I – DP Joaquim José Honorio de Lima 8 aulas (6 horas)
Geografia III João Luciano Bandeira 8 aulas (6 horas)
Engenharia de Software Jean Carlo Witcel Dias 8 aulas (6 horas)
Estágio Obrigatório Joaquim José Honorio de Lima 12 aulas (9 horas)
Topo